03 DE AGOSTO – SEXTA-FEIRA
15h00 às 17h00:
- APENAS UM TIRO, de Marlene Serra
- ENCHENDO OS PULMÕES, de Lucas C. Morgenstern
- SEGREDOS MÉDICOS, de Amália Pelcerman
17h00 às 19h00:
- A PIRUETA DA BAILARINA FOFINHA, de Francine Machado
- ARQUITETURA DA PAZ, de Luciene Figueiredo
- CASA ONDE HABITAMOS, de Heloísa Prazeres
19h00 às 21h00:
- EL JESSER - A PONTE, de Josias Braz França
- PÁSSAROS PRETOS e PELO RALO, de Ítalo Anderson
04 DE AGOSTO – SÁBADO
10h00 às 12h30:
- LITHERATRUPE - ANTOLOGIA 2018, organização Grupo Litheratrupe
13h00 às 14h30:
- ALI-JABÁ E OS QUARENTA LEITÕES, de Mário do Couto
- COMO SER UM LÍDER INCLUSIVO,de Liliane Rocha
- MAGGIE - UM AMOR SEM RESERVAS, de Márcia C. Sigwalt Valeixo
- O GATO JUAREZ II, de Marisa Miras
- POR QUE AMO BOTUCATU e CONTOS ACONTECIDOS, de Maria Amelia Blasi de Toledo Piza
- VERSOS TRISTES, MUITA POESIA E UM SORRISO!, de Geraldo Rosa
14h30 às 16h00:
- ÁGUAS TURVAS, de José Rothadi
- CANTO DA SABEDORIA, de Maria Marina D. S. V
- CHARLES E JOÃO - MEUS ETERNOS AMORES, de Rosário de Fátima Alvarez Meleiro
- EXISTE UMA SAÍDA, de Rebeca Fischer
- O VELHO E O RIO, de Vadô Cabrera
- UMA HISTÓRIA QUE SE CONTA, de Gilberto Apolonio Barbosa
16h00 às 17h30:
- A INVEJA DA FLOR e COISAS DE AMIGOS, de Yara Regina Franco
- A MANSÃO DA COLINA, Marcello Fierro
- BOM DESPACHO 300 ANOS, de Fernando Humberto Resende
- O CAVALEIRO E A CAMPONESA, de Verginio Zaniboni Netto
- OS SAMURAIS ALAGOANOS E A BAMBINA PAULISTA, de Maria Gravina Ogata
- POEMAS ETERNOS e SÃO PAULO EM POEMAS, de Alberto Slomp
17h30 às 19h00:
- A ÚLTIMA ESQUINA DO TEMPO e MELOCROMÁTICA, de Silvia Simone Anspach
- ALMA QUE TRANSBORDA, de Jorge Roberto
- DE SARNEY A TEMER - NOSSA INCIPIENTE DEMOCRACIA, de Rafael Moia Filho
- DEZOITO, de Everton Medeiros
- INCOMPATÍVEL, de Maurício R. B. Campos
19h00 às 20h30:
- A ENERGIA PRÓSPERA, de Ricardo Yabushita
- AZUL e O PALACETE, de Regina Maria
- ECONOMIA SOLIDÁRIA - NOVAS REGRAS, de Rosalvi Monteagudo
- RECANTO DAS MARIAS e CONFUSÕES DA MINHA MENTE, de Ricardo Carneiro Leão (Dr. Poeta)
20h30 às 21h30:
- ANTROPOLOGIA JURÍDICA, de Pietro Nardella-Dellova (org.)
- CONSPIRAÇÃO!, de Rodrigo Amaral
- CONEXÃO OURO BRANCO, de Along Fong
05 DE AGOSTO – DOMINGO
11h00 às 13h00:
- ANTOLOGIA VERSO AMIGO
13h00 às 14h30:
- ANTES DA ROSA, de Karol Duarte
- AQUARELA DE UMA DANÇA, de Elis Murad Mohallem Ferreira
- INSANIDADE LÚCIDA, de Anderson G. Hoch Martins
- LIONARDO, de Cecil C R
- VOLTA, SE HOUVER MOTIVO PARA VOLTAR e RAZÃO PARA SER LOUCA, de Ana Costa
14h30 às 16h00:
- A AUTOCONFIANÇA, OXIGÊNIO DA VIDA, de Betth Ripolli
- ALMA DE SONHOS, de Amauri Martins
- ALMA, de Dorival Vieira
- EMOÇÕES EM POESIAS - DECANTANDO O NORDESTE, de Valdemira Albuquerque
- EU ACREDITO NO AMOR! e METÁFORAS, de Aldirene Máximo
16h00 às 17h30:
- CAMINHOS DE PEDRA, TERRA E AREIA e CAMINOS DE PIEDRA, TIERRA Y ARENA, de Flavia Alice Zogbi
- LITERATURA ORAL DO CERRADO, de Lucy Nakamura
- MOMENTOS POÉTICOS, de Claudia Valéria S. G. Rojas
- PAULO MEDO DE NADA, de Zaqueu Machado
- VIVER MELHOR - VOCÊ PODE E DEVE, de Moises Haber
18h30 às 21h30:
Lançamento Antologia O Silêncio da Palavras
06 DE AGOSTO – SEGUNDA-FEIRA
11h00 às 13h00:
- LUNGO - O FANTASMA QUE SE VESTE DE PALAVRAS, de Ethel Peisker
- MATEMÁTICA DE "FATO" e AS AVENTURAS DE JOSUÉ, de Neuza Maria Cechetti
- O REINO ENCANTADO DO CIRCO, de Patrícia Rodrigues Pereira
- POR UM MUNDO COM MAIS BOADRASTAS, de Angelita Oliveira
13h00 às 15h00:
- AS CORES DO ARCO-ÍRIS, de Afonso Celso Brandão de Sá
- DE FLOR EM FLOR, de Simone Costa de Almeida
- TONICO E SEUS PRIMEIROS DINHEIRINHOS, de Antonio Dias Pereira Filho e ilustrações de Jota Cabral
- UMA HISTÓRIA DO TIO EUGÊNIO, de Cidinha Hosoya e Ilustrações de Jota Cabral
15h00 às 17h00:
- CERTAS MEMÓRIAS DE UMA CANETA TORTA, de Madalena D. Fonseca e Ilustrações de Virgínia Caldas
- BIFROST E A CONFRARIA DO TÚNEL e BIFROST E O PORTAL DO ESPELHO, de Regina Maria
- NINA E RICK: OS SAPINHOS ENCANTADOS, de Edna Filipim e Ilustrações de Isabela de Sá Leal
- OS PEQUENOS PINGUINS DE ÓCULOS, de Isabelle Diniz de Lima
17h00 às 19h00:
- GIU E DIDA, de Conrado Colli Sampaio
- LUKITO E O CROCODILO... PUM!, de Cléber Leandro Nardeli e Lucar Nardeli
- O LIVRO, Jô Iranilda da Silva
19h00 às 21h00:
- A CHAVE DA MEMÓRIA, de René de Barros
- COMO SER UM BOM MARIDO, de Elaine Thrash
- DEPRESSÃO DA ALMA, de Valdelice Chamone
- MUSAS, de Adriano Coelho
07 DE AGOSTO – TERÇA-FEIRA
13h00 às 15h00:
- AS AVENTURAS DE PEDRINHO NO JARDIM DOS SONHOS, de Francinete Braga Santos
- COMO CONSERTAR UM CORAÇÃO QUEBRADO, de Adriano Fonseca e ilustrações de Samuel Melquiades Silva de Oliveira
- Fátmaria Matima
- GIGI E O MEDO DO ESCURO, de Giovanna Puccinelli Rela
15h00 às 17h00:
- A GRANDE AVENTURA DE CHAPEUZINHO DOURADO E O LOBO, de Regina Márcia e Ilustrações de Paloma Dalbon
- BILO: A SALVADORA DE LIVROS, de Élcio Mario Pinto e ilustrações de Caique Ferraz
- CHOVE CHUVA CHUÁ, de Maria Helena de Moura Arias
- ESTRELINHAS, de Dircéia Alves
17h00 às 19h00:
- ALMA & POESIA, de Maria do Rosário Gomes Queiroz
- FACE A FACE - EU SER PALAVRA, de Bruno Black
- O PEIXINHO POLAR, Patrícia Franco
19h00 às 21h00:
Lançamento Antologia de HQ Pluralis
08 DE AGOSTO – QUARTA-FEIRA
13h00 às 15h00:
- A HISTÓRIA DOS DEDINHOS, de Elisabeth de Athayde e Ilustrações de Daniel Lopes
- CHARLIE THE FISH, de Meire Marion
- ELIZINHA, de Elianete Vieira e Ilustrações de Jota Cabral
- O REINO DAS CORES, de Geizy Reis
15h00 às 17h00:
- BRINCADEIRA É PARA A VIDA INTEIRA, de M.N. Saito
- CHOCO, LATE!, de Carolina Q. P. Rout
- LEMBRANÇAS DE UM MENINO DA ROÇA, de Luiz Paulo
- UMA VIAGEM AO MUNDO DOS VERSOS E DAS LETRAS, de Ana Paula Souza Filgueira e Ilustrações de Angélica Gomes
17h00 às 19h00:
- APOTEOSE, de Raul Riul
- A DANADINHA, de Lumar
- DO SUBÚRBIO AS ESTRELAS, de B. G. Lunar
- ENCONTROS E DESENCONTROS, de Rosilene Valério da Silva
- UM SER CHAMADO MULHER EM BUSCA DE SUA ALMA, de Sueli Contardi Leite
19h00 às 21h00:
- A CASA DOS ESQUECIDOS – VERTIGEM, A CASA DOS ESQUECIDOS – ABISMO, A CASA DOS ESQUECIDOS – ORIGEM e SAUDADE – AS PEGADAS DA ALMA, de Marcelo de Fazzio
- A RAPOSA E AS UVAS, de Elisabete Ribeiro
09 DE AGOSTO – QUINTA-FEIRA
13h00 às 15h00:
- AS PERIPÉCIAS DE FLORBELA, de Cláudia Rodrigues
- CAROL CAROLINA, de Nadine Trzmielina e Sergio Santos
- O GALINHEIRO DO VOVÔ MANÉ, de Léo Souza
- RAFA A COR DO SOM, de Lilian Georgeto
15h00 às 17h00:
- QUER ESCREVER COMIGO?, de Silvana Fiorentini
- LIÇÕES DE VIDA, de Márcia Ribeiro Pitta
- RANALUGU E OS OVOS... E OS OVOS, de Selma Oliveira, e ilustrações de Dalva Oliveira
- JUCA E SEUS PESADELOS, de Patrícia Diogo Fiorito, Andreia Gonçalves e ilustrações de Agatha Gonçalves
17h00 às 19h00:
- CORRE COMO UM RIO, de Marilina Baccarat de Almeida Leão
- LINHAS E ENTRELINHAS, de Jorge Barbosa
- PERÍCIA - VERDADE SEM EMOÇÃO, de Rômulo Borges
- SOMBRAS DA LUZ, de Lu Santos
19h00 às 21h00:
- MIGALHAS, FARELOS E QUIRELAS, de Miriam Izabel de Souza
- MUDE SUA VIDA! COM PNL, de Deborah Epelman
- REFORMA ÍNTIMA, DE DENTRO PARA FORA, de Sergio de Almeida
- SOBREVIVENTES, de Ana Cardilho
10 DE AGOSTO – SEXTA-FEIRA
13h00 às 15h00:
- AS AVENTURAS E DESVENTURAS DE MACARRÃO, de Anacleon Alves Barbosa
- BRUNA UNA LUNA, de Lionizia Goyá
- NA VIRAÇÃO DO DIA, de Adelgício Ribeiro de Paula
- SÉRIE A ERA CÓSMICA, de Regina Braga
- TU QUOD SEMINAS, de Oscar Radtke
15h00 às 17h00:
- PALAVRAS TRONCHAS, de Edobardo Lyra
- TRAJETÓRIA DE ENFERMEIROS EMPREENDEDORES DA DÉCADA DE 1990 NA CIDADE DE SÃO PAULO, de Andréia de Carvalho Andrade e Maria Cristina Sanna
17h00 às 21h00:
- Lançamento Antologia AFINAL, O QUE QUEREM AS MULHERES (REBRA)
11 DE AGOSTO – SÁBADO
13h00 às 14h30:
- 30 MINUTOS COM UM ESTRANHO, de Merari Tavares
- A REVISÃO DO TEXTO, de Mônica d`Almeida
- ESTRANHAMENTOS, Lucimar Justino
- FADA DAS LETRAS, PRA QUE TANTA PRESSA, PRA SEMPRE AZUL e UM PRESENTE ESPECIAL, de Martha Campos
- STRESS, ANSIEDADE E IRRITAÇÃO?, de Mônica Conciani
14h30 às 16h00:
- AINDA HÁ TEMPO PARA A ESPERANÇA, de Alcidéa Miguel de Souza
- MOMENTOS DE LUZ, de Marialice Raposo Pereira
- O MENINO E O SACI, Cristiane Mota Viviani e ilustrações de Sophia Mota Viviani
- OLHOS DE LÁZZULI / Paulo Vitor Vasconcellos
16h00 às 17h30:
- ANTES DE SER COLHIDO, de Luciano Buzatto
- ENCANTAMENTO DE VIVER, Lúcia Vasconcelos
- MANIFESTO LITERÁRIO CAUILISTA: A CHAVE DA SEPULTURA, de Gerson Lourenço
- PERDI A CABEÇA, de Nancy de Lustoza Barros e Hirsch
17h30 às 19h00:
- CRISTÃO RICO, de Lucas Ramando
- ENTRE AS MONTANHAS - O ENIGMA DO DIAMANTE, de Anna de Andrade
- MINHAS MEMÓRIAS, de Manoel Lisboa
- O CHALÉ, de Luiz Jorge Ferreira
- O GIGANTE DOS ANDES, Frans Magellano
19h00 às 20h30:
- LÁGRIMAS DE SANGUE E OUTROS CONTOS, de Lucas Barreto Teixeira
- PÉROLAS RARAS, Nalda Bastos d'Eça
- PULSARES, CÊNICOS E POÉTICOS, de J. Cordeirovich
- SENHORA POMBAGIRA ROSA CAVEIRA, de Ed Sant`Anna
- PALAVRAS E PEDAÇOS, de Robson Sarmento
20h30 às 21h30:
- LANÇAMENTOS SCORTECCI
12 DE AGOSTO – DOMINGO
13h00 às 14h30:
- A INDÚSTRIA DA MÚSICA GOSPEL, de Adailton Gomes Moura
- EZEQUIEL, Daniel Menezes
- MEU NOME É JULIE, EU SOU UM ANJO, de Eduardo Rodrigues Signore
- MINHAS BREVES HISTÓRIAS COM GATOS E OUTROS BICHOS, de Jacyra Carneiro Montanari
- VOCÊ NÃO PODE TER TUDO!, de Gad Adler
14h30 às 16h00:
- ERA UMA VEZ, CONTO OUTRA VEZ, de Sueli Gutierrez
- MANUAL DE ENXADRISMO ESCOLAR, de Jorge Melecsevics
- O ABRAÇO DA ESPERANÇA, de Audelina Macieira
- TORAN, de Marcelo Pereira
- XADREZ - UM ESPORTE E UMA ARTE AO ALCANCE DE TODOS e XADREZ COMO INSTRUMENTO DE COMBATE AO DESINTERESSE PELA EDUCAÇÃO FORMAL, de Sergio Demetre
16h00 às 17h30:
- ABERTA PARA BALANÇO, de Zodja Pereira
- DESABAFOS DE UM PROFESSOR, de Prof. Rogerio Mazzini
- MORDOMO DE CELEBRIDADES, MEIA - NOITE, NA AVENIDA PAULISTA, MUNDO DE MENTIRAS, O DIÁRIO SECRETO DO MORDOMO, de Benê Queiroz
- SATIRICONTOS, de Prof. Silvio Coghi
17h30 às 19h00 – Lançamentos Scortecci
19h00 – Encerramento do evento
http://www.scortecci.com.br/
Conheça melhor o Grupo Scortecci no nosso post [clicando aqui].
LOCALIZAÇÃO
Estande da Scortecci: AVENIDA 1, RUA N
Av. Olavo Fontoura, 1.209
Santana - São Paulo/SP
Oi Jacqueline.
ResponderExcluirPena que não pude ir.
Mas desejo que fds que vem seja ótimo para você.
Beijos.
Blog: Fantástica Ficção
Oiee,
ResponderExcluirEstou triste... porque, por mais um ano não pude ir a Bienal </3 mas espero que você aproveite horrores!!!!! kkkkkk
Uau, que programação mais completa!!!
ResponderExcluirDá pra ver como a editora está a pleno vapor, será uma semana incrível!
osenhordoslivrosblog.wordpress.com
Oiiii,
ResponderExcluirAh que pena que não deu para ir! Aproveita bastante viu, pois pelo que to vendo está sendo TOP!
Bjokas da Elo! <3
http://cronicasdeeloise.blogspot.com/
Olá Jac, tudo bem?
ResponderExcluirEu acho muito legal quando as editoras conseguem fazer programações diversificadas para esses eventos grandes, e pelo a Scortecci conseguiu fazer isso! Uma programação para todos os dias da Bienal não é fácil mas, espero que seja lucrativa.
Beijos e Abraços Vivi
Resenhas da Viviane
Olá!
ResponderExcluirEstou amando essa Bienal! Foi a primeira vez que fui nesse evento aqui em São Paulo e voltarei nos últimos 2 dias da feira. Tentarei chegar para conferir A Minha Breve História com Gatos e outros Animais.
gatitaecia.blogspot.com.br
Olá! Utilidade pública hahaha. É tão difícil encontrar a programação de algumas editoras. Infelizmente só vi o seu post agora e fui na bienal somente no domingo, mesmo assim, achei a programação bem interessante. Ótimo post, beijos.
ResponderExcluirhttp://abducaoliteraria.com.br
Ahhh como eu queria poder ir para Bienal, primeiro stand que eu iria visitar com certeza, também sou parceira da Scortecci e gosto demais dos livros que eles publicam. Quem for que aproveitem bastante. Bjocas Jaque.
ResponderExcluir